
Избранный 23 сентября 2018-го губернатором Хабаровска Сергей Фургал много лет считался теневым королём дальневосточного вторчермета. В его антикоррупционных декларациях, составленных в 2006 и 2010 годах, указывалось, что он владел 50%-ми пакетами акций ООО "Алькума", ООО "Производственная компания "Хабаровскметаллторг", ООО "Миф-ДВ", ООО "Дальпромснаб". Эти компании, за исключением первой, специализировались на скупке и переработке металлического лома. «Алькума» занималась продажей леса и лесоматериалов. То есть Фургал из всех видов сырья всегда предпочитал металлический лом, потому и получил прозвище «короля вторчермета». Металл шёл на экспорт в Китай.
Губернаторские выборы резко изменили положение игроков на дальневосточном рынке металла, который полностью переходит под контроль семьи Фургала. Жена нового губернатора - Лариса Стародубова – совладелица ООО «Торэкс», которое не так давно приобрело крупное по местным масштабам металлургическое предприятие «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре. Другим совладельцем «Торэкса» является Николай Мистрюков (1960 г. р.), близкий друг Фургала и его партнер по бизнесу, с которым он поровну делит акции вышеперечисленных фирм.
Учредители главнойфирмы семьи Сергея Фургала "Торэкс": жена Лариса Стародубова и друг Николай Мистрюков
Судя по электронной базе данных «Контур. Фокус», активы «Торэкса» во много раз превышают финансы всех задекларированных Фургалом фирм вместе взятых. Выручка «Торэкса» в 2017-м составила 3, 1 млрд рублей, сумма заключенных госконтрактов превысила 300 млн рублей. «Амурметалл» и «Торэкс» являются резидентами ТОСЭР (Территория опережающего социально-экономического развития России) и пользуются налоговыми и таможенными льготами.
Брат губернатора Алексей Фургал (1968 г. р.) тоже один из главных игроков на дальневосточном рынке металлов, он владелец и руководитель Торгового дома «Амурсталь».
Сын губернатора Антон (1991 г. р.), другие браться Фургала, Вячеслав и Юрий, их дети и племянники, – все они члены семейного бизнеса новой власти Хабаровска. И что немаловажно, все они, включая губернатора, состоят членами ЛДПР.
PS I
Если эта информация верна, то "мальчик со стаканчиком" играет новыми красками. Не "технический кандидат, случайно оказавшийся у власти", а вполне себе региональная элита со своими интересами. Бум посмотреть.
PSII
"Протестное голосование" - это уровень нагадить под дверь. Поздравляю вас земляки с достойным выбором.