А Большой террор - в 1918-1936м годах.
Большой террор был направлен против 2/3 населения (в основном русского).
А малый террор был направлен против еврейской группировки во власти и тех, кто примкнул к ней по карьерным соображениям.
Но для потомков разгромленной еврейской группировки он был именно большим террором - многих из их предков затронул.
Именно поэтому они не хотят помнить о большом терроре, а раздувают о малом терроре. Для чего и называют его большим.
Кстати: мой дед по отцу (его отчим) - Арсентий Федотович Торшин тоже пострадал от большого террора.
Он был из семьи зажиточного крестьянина из тех мест что впоследствии стали называться Амурской областью.
Их раскулачили в 1930-м году и вывезли на Нижнай Амур в село Бихан. Где они работали на лесозагатовках.
От большой семьи из 15 человек уцелело кроме моего деда ещё три его младших брата.
Дед Арсентий честно работал в леспромхозе всю жизнь и был в передавиках. За что был награждён орденами Ленина и Трудового Красного знамени.
В 1989-м умер от рака желудка. Последние три месяца своей жизни очень мучился. Советская власть не удосужилась обеспечить его анальгетиками.