Categories:

Последний бой.

Из интервью узника концлагеря Освенцим Самуэля Пизара.

В Освенциме было много русских. Дважды в день нас выстраивали на центральной площади лагеря, чтобы пересчитать людей.
Молодой русский солдат -- ему было, возможно, 18-19 лет, попытался бежать.
Ему удалось выбраться из лагеря, но его схватили, привели обратно и собирались повесить перед тысячами заключённых в знак устрашения.
Его подвели к виселице, повесив на грудь картонную табличку с немецкой надписью: "Ура! Ура! Ура! Я рад, что вернулся!".
Подошёл нацистский офицер, чтобы выбить из-под него табурет. Вдруг солдат изо всех сил подпрыгнул и ногами удалил офицера в лицо --мы потом нашли его зубы.
И затем русский умер.