Category:

Василий Анютин.

Полный георгиевский каввалер 139-го пехотного Моршанского полка Василий Атюнин.
Скончался в 1933 году, не выдержав пыток НКВД.

Атюнин Василий Степанович родился в 1874 году в с. Троицко-Росляй Троицко-Росляйской волости Моршанского уезда Тамбовской области. В 1884 году прибыл вместе с родителями как переселенец в с. Сарасу Сарасинской волости Бийского уезда Томской губернии. Срочную воинскую службу проходил в Томске. Василий Степанович отличился на военном поприще - стал участником трех войн: подавление восстания в Китае 1900 г., Русско-японская война 1904-1905 гг. (награжден Георгиевским крестом IV степени № 94375), 1 мировой войны 1914-1917 гг. 27.10.1914 г. был зачислен старшим унтер-офицером в 12 роту 139 пехотного Моршанского полка.

За бои 15.12.1914 г. у местечка Новый Корчин удостоен Георгиевским крестом III степени № 16061, как сказано в наградном листе "под сильным ружейным и пулеметным огнем противника подносил патроны" (ст. 67 п. 29 статуса). 30.05.1915 г. награжден генерал-адьютантом Брусиловым за проявленные подвиги мужества и храбрости в боях с неприятелем Георгиевским крестом I степени № 3032 (ранее удостоен Георгиевским крестом II степени № 8797 (или 8993 - разночтение в архивных документах). Приказом по 35 пехотной дивизии от 09.07.1915 произведен в подпрапорщики. 6.08.1915 г. награжден английской бронзовой медалью (по фото эта награда идентифицируется как серебряная медаль "За исключительное поведение на поле боя"), которую лично вручил генерал-лейтенант Крылов К.А. 08.08.1915 в д. Бербеках. В начале 1917 исключен из списков полка, как выбывший по болезни более чем на 2 месяца.

Домой Василий Степанович вернулся подпрапорщиком, полным георгиевским кавалером и с георгиевской медалью "За храбрость" IV степени. Все это, к сожалению, после 1917 года сыграло против него. К осени 1917 г. он имел дом в Верхней Сарасе и вместе с женой Устиньей Даниловной воспитывали 6 детей. Было у них крепкое середняцкое хозяйство: 11,6 десятин земли, в том числе 5 - пашни; 32 головы скота, 1 плуг, 4 железных бороны, 1 жнейка-самосброска, 1 сортировка, 1 телега на деревянном ходу.

Когда началась коллективизация, Василий вступил в колхоз. Односельчане избрали его председателем, "как имеющего авторитет перед массой". Через некоторое время, видя творившееся в колхозах, Василий Степанович отказался быть председателем, а затем вышел из колхоза и работал в товариществе по обработке земли (ТОЗ). После того как ТОЗы на селе приказали долго жить, другой дороги не было, как снова вступить в колхоз. Там Василий Атюнин и трудился до осени 1932 года, когда, помянув прошлое, наряду со многими колхозниками Алтайского района его арестовали и переправили в Барнаульскую тюрьму, где от примененных методов следствия Василий Степанович скончался весной 1933 года. На его личном деле простым карандашом написано: "умер". Осудить его не успели, поэтому не было и реабилитации.

Такова судьба одного из героев Первой Мировой войны.

***
Портрет кисти неизвестного художника, написан для будущего мемориала который должен был быть создан
по указу Верховного Главнокомандующего Государя Императора Николая II в Москве на Воробьёвых горах
после победы. В нём  было предписано создать галерею героев с портретами всех заслуженных бойцов
Российской Императорской Армии и Российского Императорского Флота, как павших так и живых.

PS

4 сентября 2014 года в Алтайском крае установлен памятник участнику Первой Мировой войны, подпрапорщику, полному георгиевскому кавалеру, Василию Степановичу Атюнину. Торжественное открытие состоялось в сквере Детско-юношеского центра райцентра Алтайское. Участники возложили цветы к памятнику герою, состоялась встреча родственников - внуков и правнуков Василия Степановича.
Tags: Бессмертный Полк, Великая Война, История, Люди, Николай II, Россия